Xavante estreia na Série B diante do perigoso Cuiabá

Equipe tem quatro reforços para a competição confirmados

Por Sidney 06/08/2020 - 23:22 hs
Foto: cbf
Xavante estreia na Série B diante do perigoso Cuiabá
divulgação

O Brasil entra em campo nesta sexta-feira, dia 7, em Cuiabá na estreia da equipe no Brasileirão da Série B. O elenco depois de realizar os exames médicos na terça-feira, dia 4, viajou para Porto Alegre e depois  Várzea Grande perto de Cuiabá.

A cidade passou por grande dificuldade com a pandemia de Coronavírus, mas parece que a situação agora está sob controle, a partida saiu de Rondonópolis e voltou para Arena Pantanal com a preocupação grande de como vai estar o gramado para o jogo.

O time do treinador Hemerson Maria tem três reforços o atacante Dellatorre, o volante Bruninho e o meia Gustavo Gazonatti. O BID deta quinta-feira, dia 6, foi liberado para jogar o lateral-direito Rodrigo Ferreira oriundo do Marcilio dias.

A equipe mais provável pode ter: Uma provável escalação do Xavante tem: Rafael Martins; Maicon Silva, Lázaro, Camilo, Heverton e Bruno Santos; Leandro Leite, Bruninho, Sousa (Poveda) e Gegê; Dellatorre.

O adversário do xavante se reforçou para a competição contratando o lateral Lucas Ramon do Coritiba, os atacante Felipe Ferreira da Ferroviária, Yago do Athléco-PR, Fabrício do Noroeste e Felipe Marques e Jenison do Novorizontino, o zagueiro Everton Sena do Novorizontino, o lateral – esquerdo Romário do Mirassol.

O comandante Péricles chamusca pode colocar em campo o time dos últimos amistosos contra Goiás e Vila Nova com: João Carlos; Hayner, Everton Sena, Anderson Conceição e Romário; Auremir, Rafael Gava e Elvis; Felipe Marques, Yago César e Jenison.

Primeira rodada

Sexta, 7 de agosto

19:15 – Cuiabá-MT x Brasil-RS – Arena Pantanal

21:30 – Confiança-SE x Paraná-PR - Batistão

Sábado, 8 de agosto

11:00 – Juventude-RS x CRB-AL – Alfredo Jaconi

16:00 – Operário-PR x Figueirense-SC – Germano Kruger

19:00 – Vitória-BA x Sampaio Corrêa-MA – Manoel Barradas

19:00 – Avaí-SC x Náutico-PE - Ressacada

19:00 – Cruzeiro-MG x Botafogo-SP – Mineirão

21:00 -  CSA-AL x Guarani-SP – Rei Pelé

21:00 – Ponte Preta-SP x América-MG - Canindé

 

Domingo, 9 de agosto

11:00 – Oeste-SP x Chapecoense-SC – Arena Barueri